Font - тип шрифта, или начертание, - это набор форм символов определенного стиля и размера. На рис. 1.15 показаны различные шрифты.

Helvetica
Helvetica bold
_ Helvetica Italic
Times
Times bold
Times italic
Courier Courier bold
Courier italic

Рис. 1.15. Некоторые примеры шрифтов Форма каждого символа может быть задана с помощью ломаной линии (или более сложных кривых, таких как кривые Безье (Besier), см. главу 11), как показано на рис. 1.16,6. Графические пакеты поступают с набором определенных шрифтов, а дополнительные шрифты могут быть приобретены в фирмах, специализирующихся на их разработке.

Символы также можно рисовать наклоненными в каком-нибудь направлении. Наклонные строки часто используют для комментариев к частям графика.

Графическое представление текста высокого качества является сложной задачей. Едва заметные различия в деталях способны превратить приятный текст в безобразный. Действительно, просматривая в повседневной жизни горы печатного материала, мы подсознательно ожидаем, что символы должны иметь определенную форму, разделяться определенными интервалами и сочетаться друг с другом.

Введение в компьютерную графику

а б Рис. 1.16. Начертание символа, заданное: а) ломаной линией; б) комбинацией точек

1.3.3. Закрашенные области Примитив «закрашенная область» (filled-region) (иногда его называют «fill агеа» - закрашенная площадь) - это некоторая форма, заполненная каким-либо цветом или узором. Границей закрашенной области часто является полигон (хотя в главе 10 рассматриваются более сложные области). На рис. 1.17 показано несколько закрашенных полигонов. Полигон а) закрашен так, что его стороны остаются видимыми, в то время как б) закрашен таким образом, что его граница не прорисована. Полигоны в) и г) не являются простыми. Полигон г) даже содержит в себе еще один полигон. Такие формы также могут быть закрашены, однако необходимо точно определить, что подразумевается под «внутренностью» полигона, поскольку в зависимости от этого определения алгоритмы закрашивания будут различными. Алгоритмы для выполнения операции закрашивания обсуждаются в главе 10.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒