Введение в компьютерную графику

Три последовательных увеличения изображения котенка с рис. 1.22

Рис. 1.23. Три последовательных увеличения изображения котенка с рис. 1.22: а) трехкратное увеличение; 6) шестикратное увеличение; в) двенадцатикратное увеличение

Примеры улучшения изображения

Рис. 1.24. Примеры улучшения изображения Рисунок 1.25 представляет два примера редактирования изображения для достижения определенного визуального эффекта. Часть а) рисунка демонстрирует «рельефное» («embossed») изображение котенка, в то время как на фрагменте б) это изображение подвергнуто геометрическому искажению.

Примеры изменения изображения для достижения визуального эффекта

Рис 1.25. Примеры изменения изображения для достижения визуального эффекта

1.3. Элементы изображений, создаваемых в компьютерной графике

1.3.5. Представление оттенков серого и других цветов в растровых изображениях

Важным аспектом растрового изображения является способ, которым оттенки серого и других цветов представляются в его битовой карте. Сделаем краткий обзор наиболее употребительных способов.

Полутоновые (gray-scale) растровые изображения Если в растровом изображении имеются пикселы только с двумя значениями, то такое изображение называется двухуровневым (bi-level), или черно-белым. На рис. 1.26, а показано простое двухуровневое изображение, представляющее собой всем известный курсор в форме стрелки, который мы часто видим на экране компьютера.

Растр этого изображения состоит из 16 рядов по 8 пикселов в каждом. Рисунок 1.26, б показывает битовую карту этого изображения в форме массива, состоящего из единиц и нулей. Изображение слева связывает черный цвет с единицей, а белый - с нулем, однако это соответствие легко может быть инвертировано. Так как для различения двух величин достаточно одного бита информации, двухуровневое изображение часто называют изображением «один бит на пиксел» («one-bit-per-pixel»).

Если пикселы полутонового изображения могут принимать более двух значений, то каждый пиксел требует для представления в памяти больше одного бита. Полутоновые изображения часто классифицируются с применением термина «глубина пиксела» («pixel depth»), которая равна числу бит, необходимых для представления уровней их полутонов (оттенков серого). Поскольку я-битовая величина имеет 2я возможных значений, то в изображении с глубиной пикселов, равной п, может быть 2" оттенков серого. Чаще всего используются такие величины"opengl1_65.html">⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒