О 8-смежность (8-adjacent). Два пиксела являются 8-смежными, если они расположены рядом по горизонтали, по вертикали или по диагонали. Например, пикселы (23, 35) и (24, 36) являются 8-смежными. Очевидно, что если пикселы являются 4-смежными, то они являются также и 8-смежными.

Назовем два пиксела 4-связными (4-connected), если существует соединяющий их непрерывный путь из 4-смежных пикселов. Аналогично, эти пикселы называются 8-связными (8-connected), если существует непрерывный путь из 8-смежных пикселов, ведущий от одного к другому.

На рис. 10.22 приведена пиксельная карта, состоящая из черных, белых и серых пикселов, один из которых обозначен буквой 5. Пусть R - область, внутренняя часть которой состоит из всех серых пикселов, 4-связных с пикселом 5. В таком случае область R на рисунке состоит из 20 пикселов. (Отметьте их.) Пусть R' - это область, внутренняя часть которой состоит из всех серых пикселов, 8-связных с пикселом 5. Тогда R' состоит из всех пикселов области R и еще восьми других пикселов. (Каких именно?)

Кроме того, можно определять область с помощью ее границы, в этом случае область называется гранично-определенной (boundary defined). Граница состоит их пикселов, имеющих определенный (граничный) цвет. Можно, например, определить область В как совокупность всех пикселов, 4-связных с начальным пикселом 5 и имеющих цвет, отличный от черного цвета границы. Таким образом, внутренняя часть области В простирается до пикселов с граничным цветом, но не включает их в себя. В соответствии с этим определением область В на рис. 10.22 содержит 62 нечерных пиксела, 4-связных с пикселем 5. Пять нечерных пикселов в юго-западном углу не являются 4-связными с 5, вследствие чего не принадлежат области R. Отметим, что граница в ряде мест обладает толщиной большей, чем один пиксел. Как мы увидим позднее, одни алгоритмы хорошо воспринимают такие толстые границы, а другие в этих случаях приходят в замешательство.

Средства для растровой графики

Рис. 10.22. Области, определенные через цвета пикселов


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒