Постфильтрация может быть выполнена для любого значения сверхопроса Ns. При Ns = 4 подходят маски размером пять на пять, семь на семь или девять на девять [Crow, 53]. Если же Ns = 1, (как в случае угловых замеров), то можно применять маску три на три, которая придает особенно большой вес цент-

Средства для растровой графики

ральному пикселу. Такое размытие границ может дать или не дать нужный эффект - в зависимости от характера визуализируемой сцены.

Примеры оконных функций

Рис. 10.46. Примеры оконных функций В главе 14 рассматриваются более современные методы сглаживания в связи с трассировкой лучей. Большое количество дополнительной информации можно найти также в работах [Ео1еу, 64, ВНпп, 24].

Практические упражнения

10.8.1. Проверка добавочной площади Покажите для случая ребра с наклоном т в диапазоне от 0 до 1, что площадь пиксела ребра, покрытого полигоном, или увеличивается на т или уменьшается на 1 - т по мере движения по ребру от пиксела к пикселу. Учитывайте при своем вычислении площадей пикселов маленькие треугольники (на рис. 10.41 они обозначены буквой Р), относящиеся к соседним верхним пикселам, как показано на рисунке для пикселов при х = 2 и х = 7.

10.8.2. Работа алгоритма Питтуэя-Уоткинсона в других квадрантах

Мы рассматривали работу этого алгоритма, ограничиваясь диапазоном наклонов ребра полигона от О до 1. Распространите этот метод на ребра с произвольным наклоном.

10.8.3. Сглаживание полигона Пусть в буфере кадров хранятся значения от 0 до 15. Примените сканирующее преобразование со сглаживанием к каждому ребру белого полигона с вершинами (1,3), (6,7), (15,4) (11,15), (1,8). Пусть цвет фона - черный. Теперь закрасьте этот полигон белым цветом при помощи алгоритма граничного закрашивания. Возможен ли отказ данной процедуры, если на ребре полигона появится разрыв? Если да, то как можно исправить этот недостаток?

10.8.4. Угловой опрос

Какое количество замеров сцены необходимо вычислить для растра размером К строк и С столбцов при использовании углового опроса? Иначе говоря, сколько углов содержит данный растр? Сравните этот тип опроса с опросом «по центру пиксела», а также с двойным опросом.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒