Для каждого пиксела можно использовать одно и то же пороговое значение, однако это приведет к резкому оконтуриванию (contouring) изображения, с «островками» черного и белого. (Ниже приводится соответствующий пример.) Вместо этого создается массив из различных пороговых значений - с помощью специального шаблона размытия (dither pattern); и этот массив используется для покрытия изображения мозаикой из переменных пороговых значений.

Рассмотрим, например, 16-уровневое изображение, истинные значения пикселов которого изменяются от 0 до 15. Выберем следующий шаблон размытия размерностью два на два:

(Ъ Ъ\

(и .)

Эти значения выбраны как четыре равноотстоящих числа в диапазоне от 0 до 15. Представим себе, что этот шаблон накладывается на верхнюю часть исходного изображения с повторением наподобие шахматной доски, как показано на рис. 10.56. Если шаблон поместить в матрицу размерностью два на два D[2][2], то процесс создания мозаики будет проходить следующим образом: t[x][y]=D[x % 2][у % 2]. Это означает, что нам не требуется создавать весь массив t[] [] целиком: каждое значение при необходимости вычисляется путем индексной адресации массива В[][]. Окончательное двухуровневое изображение формируется пиксел за пикселом, как уже указывалось ранее: 0 или 1, в зависимости от относительных размеров р[х][у] и t[x][y]. При использовании шаблона размытия пороговое значение изменяется от пиксела к пикселу, как показано на рисунке.

10.9. Увеличение количества цветов и оттенков

Установление порогов для изображения с помощью шаблона размытия

Рис. 10.56. Установление порогов для изображения с помощью шаблона размытия Каков эффект от переменного порогового значения? Оно порождает дополнительные видимые оттенки серого цвета. Чтобы представить это, рассмотрим на исходном изображении область постоянной интенсивности, например область из восьмерок в верхнем левом углу на рис. 10.56. Поскольку 8 превышает 3 и 6, но меньше, чем 9 и 12, то каждому блоку два на два в данной области соответствует матрица

изображения на дисплее. Эта матрица означает усредненную интенсивность 0,5, то есть посередине между черным и белым. Это хорошо согласуется со значением пиксела 8, что также соответствует середине между черным и белым. Таким образом, шаблон из нулей и единиц в массиве два на два определяет усредненную интенсивность, лучше совпадающую с усредненной интенсивностью исходного изображения, чем при использовании простого установления порогов.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒