Дисплей с плазменной панелью (plasma panel display) имеет геометрическую форму, подобную изображенной на рис. 1.40, однако в материале пластины на месте каждого пиксела находятся мельчайшие неоновые лампочки. Такая лампочка включается и выключается с помощью электрического поля. Подобно дисплею с активной матрицей, плазменная панель не нуждается в регенерации.

Еще некоторые типы растровых дисплеев рассматриваются в ссылках на других авторов (например, Foley, 64).

1.4.5. Растровые устройства для изготовления твердых копий Зачастую желательно иметь постоянную версию изображения, обычно на бумаге или на пленке. Существуют растровые устройства, изготавливающие твердую копию (hard сору) растрового изображения. Каждое из них рисует картинки посредством передачи информации из буфера кадров, точка за точкой, на носитель изображения.

О Устройства для записи на пленку. В устройстве записи на пленку (film recorder) «экраном» является полоска фотопленки, а электронный луч экспонирует пленку, пробегая (однократно) над ней в соответствии с растровым рисунком. Иногда устройства записи на пленку являются отдельными устройствами со своими собственными буферами кадров, а иногда это просто камеры, вмонтированные прямо в CRT-дисплей. Устройства записи на пленку часто используются для изготовления кинофильмов или высококачественных 35-миллиметровых слайдов. Кроме того, существуют видеомагнитофоны, делающие твердую электронную копию любого изображения, записанного в их буфере кадров, которые затем могут быть показаны на экране телевизора.

Дисплеи типа «индикаторная панель»

Рис. 1.40. Дисплеи типа «индикаторная панель»

Введение в компьютерную графику

О Лазерный принтер. Лазерные принтеры (laser printers) также развертывают растровые рисунки из внутреннего буфера кадров путем быстрого сканирования внутренней поверхности отображения лазерным лучом. В точках, над которыми проходит луч, поверхность получает электрический заряд, что вызывает притяжение красящего порошка (тонера) к этим точкам. Затем тонер переходит на бумагу и таким образом создает изображение. Лазерные принтеры обеспечивают значительно большее разрешение, чем матричные, вследствие огромной точности, с которой может быть позиционирован луч лазера.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒