Введение в компьютерную графику

нец знаком окончания (termination character). Затем введенная строка записывается в память и программа возобновляет работу.

Вариант. Вариант (choice) уведомляет о варианте выбора (selection) одного из пунктов заданного перечня. Программист моделирует эту ситуацию с помощью блока кнопок или с помощью набора кнопок мыши.

Валюатор (ввод значения). Валюатор (valuator) генерирует вещественную величину в диапазоне от 0,0 до 1,0, которую можно использовать для задания длины строки, скорости действия или размера изображения. Его моделью в представлении программиста является рукоятка (knob), которую можно плавно повернуть от 0 до 1.

Локатор. Основным требованием интерактивной графики является предоставление пользователю возможности указывать местоположение на дисплее. Эту функцию выполняет входной примитив локатор (locator), дающий на выходе пару координат (х, у). Пользователь манипулирует с устройством ввода (обычно это мышь) для установления позиции видимого курсора на определенное место и дает сигнал (triggers) для подтверждения своего выбора. Это действие возвращает в приложение величины х и у, а также величину сигнала.

Выбор. Входной примитив «выбор» (pick) используется для указания на часть изображения, предназначенную для добавочной обработки. В некоторых графических пакетах разрешается определять картинку в терминах «сегментов» (segments), которые являются группами связанных между собой изображений (например, отрезков прямых). В таких пакетах имеются средства для определения сегментов и присвоения им идентификационных имен. При использовании функции pickO пользователь «указывает» на часть картинки с помощью какого-нибудь физического устройства ввода, а пакет вычисляет, какой сегмент был выделен. Затем примитив pickO возвращает в приложение имя сегмента, что позволяет пользователю манипулировать с этим сегментом: стереть его, переместить или сделать с ним что-либо иное.

Перед запуском приложения графическая рабочая станция (автоматизированное рабочее место проектировщика) устанавливается в исходное состояние. Помимо всего прочего, каждый логический входной примитив связан с одним из установленных физических устройств.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒