12.3.3. Цветовые охваты

CIE-диаграмма особенно полезна для определения цветовых гамм, или охватов (color gamuts), то есть диапазона цветов, которые способно воспроизвести какое-нибудь устройство. Например, электроннолучевой монитор может воспроизводить комбинации только красного, зеленого и синего основных цветов, генерируемые его тремя люминофорами. На рис. 12.13 показаны CIE-координаты этих цветов (см. [Stone, 192]).

Основной цвет

X

У

Красный

.628 .330

Зеленый

.258 .590

Синий

.1507 .060

Рис. 12.13. С1Е-координаты основных цветов для типичных электронно-лучевых мониторов Эти три точки определяют треугольную область. Любой цвет внутри этого треугольника является выпуклой комбинацией трех основных цветов и может быть отображен1. Цвета, расположенные вне треугольника, не входят в цветовой охват дисплея и поэтому не могут быть отображены. Белый цвет попадает внутрь охвата, что отражает известный всем факт, что определенные количества красного, зеленого и синего цветов образуют белый.

Национальный комитет по телевизионным стандартам (National Television Standards Committee - NTSC) определяет следующие основные цвета в CIE-координатах [Rogers, 174]: красный - (0,670,0,330), зеленый - (0,210,0,710), синий - (0,140,0,80).

Теория цвета

Несколько отличается цветовой охват для процесса цветной печати. (В силу особенностей механизма цветной печати цвета на бумаге не являются в точности аддитивными, поэтому здесь гамма не является простым треугольником.) Охват принтера немного меньше, чем охват электронно-лучевого монитора, поэтому некоторые цвета, отображаемые монитором, не могут быть отображены принтером. С другой стороны, некоторые точки, доступные для охвата принтера, лежат за пределами охвата монитора. Поэтому некоторые цвета могут быть напечатаны, но не могут отображаться на мониторе.

Отметим, что при любом выборе основных цветов, даже если это чистые спектральные цвета на границе подковы, треугольная гамма никогда не может охватить все видимые цвета, поскольку подкова «выступает» из-под любого треугольника, вершины которого расположены внутри нее. Естественным выбором основных цветов являются красный, зеленый и синий, поскольку в CIE-диаграмме они лежат на большом расстоянии друг от друга и поэтому образуемая ими гамма «покрывает» значительную часть площади диаграммы. Если бы мы вместо них взяли в качестве основных желтый, голубой и пурпурный цвета, то охват был бы намного меньше. (Можно ли в этом случае тоже получить белый цвет?)


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒