Полезным предварительным этапом было бы просмотреть исходный файл, чтобы определить диапазон пиксельных троек, составляющих изображение. В частности, следует найти экстремальные значения каждого из трех компонентов цвета: rmin, для г-компонента,ят1п,ятахдля§-компонента, bmin, Ьтз% для è-компонента. Эти значения определяют параллелепипед в RGB-пространстве, как показано на рис. 12.19. Вся совокупность цветов (color population) изображения находится внутри этого параллелепипеда, который мы будем называть цветовым блоком (color block).

Совокупность цветов, находящаяся внутри цветового блока

Рис. 12.19. Совокупность цветов, находящаяся внутри цветового блока

1 Возможно, было бы целесообразнее преобразовать RGB-цвета в какую-нибудь другую систему, например в HSV или CIE, и проводить квантование уже в новой системе.

12.5. Квантование цвета Подумаем о большом числе точек, представляющих цвет, которые разбросаны в различных областях цветового блока. Одни цвета могут повторяться многократно; другие могут быть сосредоточены в компактных группах (кластерах); третьи же могут быть «одиночками» и не иметь соседей в пределах значительной части параллелепипеда. Возникают вопросы"opengl1_859.html">⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒