Наконец, когда N цветов читаются из файла во второй раз, каждый цвет прослеживается вниз по своему пути со встречи с листом, и таким образом находится индекс. Поскольку никакой путь не бывает длиннее восьми узлов, процесс выполняется быстро.

В тематическом задании 12.7 метод octree-квантования описывается более детально, и вас приглашают поэкспериментировать с ним.

В работе Гервоца и Пургатофера [Gervautz, 80] содержатся некоторые мнения и оценки компьютерных ресурсов, требуемых для каждого метода. Они утверждают, что метод octree-квантования дает результаты, сопоставимые по качеству с результатами использования алгоритма медианного сечения, при значительно меньших затратах процессорного времени и памяти.

Тематические задания

12.7. Тематические задания

12.6. Резюме Процесс восприятия цветов человеком через систему глаз - мозг достаточно сложен. Цвет светового луча может быть точно определен в соответствии с его функцией спектральной плотности, однако это неудобный формат для передачи информации о цвете; кроме того, одинаковый по восприятию цвет может возникнуть из мириадов различных спектральных плотностей. Фактически наше восприятие цвета является трехмерным, поэтому нам нужны методы описания цвета посредством тройки чисел.

В CIE-стандарте осуществляется точный подход к определению цветов. Произвольный цвет S единичной яркости описывается всего двумя числами (х, у). Стандартом установлено, что цвет S создается путем сложения нужных количеств трех специальных основных цветов X, У и Z, то есть S = хХ + у Y + (1 - х - y)Z. Выбраны специальные основные цвета, причем они являются перенасыщенными и в действительности не могут наблюдаться; они подобраны так, что любой чистый спектральный цвет (с единственной длиной волны) может быть сформирован с использованием положительных коэффициентов х и у. Хроматическая CIE-диаграмма обеспечивает всемирный стандарт описания цветов и вычисления составляющих заданного цвета. Эта диаграмма также используется для изображения цветовой гаммы, которую можно сформировать путем сложения различных количеств основных цветов.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒