Рис. 13.10. Порядок рисования граней, определяемый положением глаза.

Если глаз перемещается в другое положение, то для рисования сцены можно использовать то же самое дерево, и алгоритм также остается неизменным. На рис. 13.10, в показан порядок рисования того же блока при положении глаза в соответствии с рис. 13.9, б. (Ниже в упражнениях приводятся другие примеры.) BSP-алгоритм является особенно привлекательным в тех случаях, когда предстоит формировать много изображений в режиме анимации при движении камеры вокруг неподвижной сцены. Предварительный этап построения дерева выполняется только один раз. Однако если изменяется сама сцена, то должно формироваться и новое BSP-дерево.

В тематическом задании 13.2 рассматривается разбиение грани плоскостью. В тематическом задании 13.3 исследуются подпрограммы для построения BSP-дерева и для рисования сцены, хранящейся в таком BSP-дереве.

Практические упражнения

13.3.3. Построение BSP-дерева в другом порядке Нарисуйте BSP-дерево для ребер с рис. 13.7, вставляемых в следующем порядке: 3,6,2,7,9,10,1,11,8,5,4.

13.3.4. BSP-деревья для выпуклых полигонов Какую форму имеет BSP-дерево для выпуклого полигона?

13.3.5. Рисование колонн Определите порядок рисования ребер с рис. 13.7, используя BSP-дерево с рис. 13.8, б (после заполнения всего дерева), - для случая положения глаза, показанного на рисунке. Какие ребра являются «нелицевыми»? Правильно ли рисуется эта сцена? Повторите упражнение для случая, когда глаз переместился в положение, отмеченное на рисунке как «другой глаз». Снова убедитесь, что сцена рисуется правильно.

13.3.3. Алгоритм сортировки по глубине Алгоритм сортировки по глубине (depth-sort algorithm) улучшает алгоритм художника, поскольку позволяет определять, какие части одной грани находятся впереди другой грани - для тех случаев, когда эти грани почти совпадают по глубине [Newell, 26]. Этот алгоритм выявляет неоднозначные

HSR-методы со списками приоритетов

13.3. HSR-методы со списками приоритетов ситуации и разбивает грань с целью ликвидации такой неоднозначности. Основные этапы его работы следующие:


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒