14.7. Рисование закрашенных изображений сцен для углов скольжения (сплошные линии) данная диаграмма не только имеет другую форму, но и направление наибольшей интенсивности теперь не совпадает с направлением зеркального отражения! Это вызывает «ореол» («halo») света вокруг зеркального отраженного света, что значительно отличается от вида отраженного света Фонга, и такое явление действительно наблюдается при отражении света от реальных поверхностей.

Различие в изменении зеркальной интенсивности от угла падения

Рис. 14.21. Различие в изменении зеркальной интенсивности от угла падения: а) диаграммы излучения Фонга; б) диаграммы излучения Кука-Торренса Кук и Торренс [Cook, 46] усовершенствовали эту модель в двух направлениях. Во-первых, они учли, как энергия падающего света разделяется на фоновую, диффузную и зеркальную составляющие света. Во-вторых, они приняли во внимание зависимость показателя преломления падающего света от длины волны в реальных материалах. В силу этой зависимости коэффициент Френеля также зависит от длины волны, что, в свою очередь, приводит к изменению зеркальной составляющей цвета при различных углах падения. Это изменение цвета в зависимости от угла падения, называемое «смещением цвета», также наблюдается в реальных материалах.

После объединения в единое целое выражений для каждого из рассмотренных явлений модель получает следующую общую форму: К = W(0,nr) + Isrd®kdF(0,4r) х lambert + Wc/^f°. (14.30)

(m-v)

В данном уравнении дается интенсивность только красной составляющей цвета; зеленая и синяя составляющие имеют такой же вид, за исключением того, что используются соответственно показатели r|g и г\ь. Интенсивности фонового света и источника для красного цвета равны соответственно Iar и 1^, поэтому могут быть определены три составляющие - от фонового, диффузного и зеркального света. Обычно интенсивность Iar составляет лишь малую часть от Isr. (Если имеется более одного источника света, то подобным же образом определяются диффузная и зеркальная составляющие для каждого источника, после чего все вклады суммируются.)


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒