Bi-directional reflectance distribution function. - Примеч. перев.

>m.5. Полиномное отображение текстуры с BRDF-данными

строительный блог http://agrohimija24.ru/.

BRDF во время выполнения программы. Разработано множество различных методов дискретизации и воспроизведения для рендеринга таких материалов.

Этот раздел описывает BRDF-шейдеры на языке тендеров OpenGL, которые используют метод полиномного отображения текстуры, разработанный в Hewlett-Packard. Шейдеры любезно предоставлены Брэдом Риттером из Hewlett-Packard. Данные BRDF предоставлены Корнелльским университетом. Там их получили, измеряя отражение от нескольких видов автомобильных покрытий, предоставленных Ford Motor Co.

Одна из причин, по которой этот вид рендеринга считается важным, - достижение эффекта реалистичности материалов, характеристики отражения которых зависят от угла обзора и направления освещения, например автомобильных покрытий. Для конструктора автомобилей, несомненно, важно увидеть окончательное изображение автомобиля, даже если он окрашен краской, которая имеет разные характеристики отражения в зависимости от угла обзора и направления освещения. Один из образцов, испытанных в Корнелльском университете, Mystique Lacquer, имел особенное свойство: цвет отраженного света менялся в зависимости от угла обзора. Этот материал нельзя правильно воспроизвести стандартными методами.

Текстуры, используемые в этом примере, называются полиномными картами текстур, или РТМ1. Вид этих текстур зависит от освещения. Описаны они Т. Маль-збендером, Д. Гелбом и X. Уолтерсом в документе [6]. РТМ можно использовать ря воспроизведения цвета поверхности при различных условиях освещения. Если рендеринг поверхности выполняется с помощью РТМ, в зависимости от направления освещения получаются разные характеристики. Это помогает зрителям воспринимать геометрию поверхности и повторяющиеся рельефные детали. РТМ могут помочь также при взаимном отражении близких поверхностей сложных объектов и отбрасывании тени на самого себя. РТМ создаются в результате исследования реальных материалов и предназначены для представления их визуальных характеристик. Полиномные карты текстур - это методика, основанная на изображениях, которые не имеют рельефных деталей или сложной геометрии.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒