В этой книге описывается программируемое™ графического аппаратного обеспечения, представленная в виде высокоуровневого языка на базе лидирующего кроссплатформенного графического 3D API: OpenGL. Этот язык, называемый языком шейдеров OpenGL, позволяет приложениям полностью контролировать некоторые наиболее важные этапы обработки графики. Теперь нет ограничения па алгоритмы рендеринга и формулы, которые ранее выбирались конструкторами видеокарт и фиксировались в кремнии; сейчас разработчики программного обеспечения могут выбирать любые алгоритмы, использовать программируемость для создания уникальных эффектов в режиме реального времени.

Предполагаемая аудитория Самая многочисленная категория читателей этой книги - разработчики приложений, которые собираются писать собственные шейдеры. Читатели, желающие научиться писать шейдеры на языке шейдеров OpenGL, найдут в этой книге и справочник, и учебник. Некоторые из них будут использовать книгу только как справочник, другие - только как учебник. Надеюсь, что структура этой книги подходит всем, можно читать любые ее части, а не только с начала до конца.

Читателям для усвоения материала книги желательно, но не обязательно знать OpenGL. В книгу включен краткий обзор OpenGL, однако это не учебное пособие и не справочник по OpenGL. Разработчик, пробующий создавать тендеры, вдобавок к этой книге должен иметь и документацию по программированию на OpenGL. Компьютерная графика основана на математике, и знания по алгебре и тригонометрии помогут читателям попять и оценить некоторые представленные подробности. С появлением программируемого аппаратного обеспечения основные этапы графической обработки стали подконтрольны разработчикам программ. Для успешного создания шейдеров необходимо, чтобы разработчики понимали математические основы компьютерной графики.

Содержание книги Книгу можно условно разделить на три части. Главы 1-8 предназначены для ознакомления читателя с языком шейдеров OpenGL и приемам его использования. В этой части приводятся описания команд OpenGL для создания и управления


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒