От издателя перевода Ваши замечания, предложения и вопросы отправляйте по адресу электронной почты comp@piter.com (издательство «Питер», компьютерная редакция). Мы будем рады узнать ваше мнение!

Цветные рисунки к книге вы найдете по адресу http://www.piter.com/dowriLoad, Подробную информацию о наших книгах вы найдете на веб-сайте издательства http://www.piter.com.

06 авторе Рэпди Рост является менеджером группы разработчиков графического программного обеспечения в компании 3Dlabs (Форт-Коллинз, Колорадо). Эта группа создает реализацию стандарта OpenGL 2.0 и занимается разработкой драйверов OpenGL для графических продуктов компании 3Dlabs. До начала работы в 3Dlabs Рэнди был главой разработки (архитектором) графического программного обеспечения в компании Hewlett-Packard's Graphic Software Lab и главным архитектором графического программного обеспечения в корпорации Kubota Graphics.

Рэнди начал свой путь и отрасли компьютерной графики больше 25 лет тому назад и в течение 15 лет принимал участие в создании стандартов для машинной графики . Он занимался разработкой OpenGL с самой первой версии, которая вышла в 1992 г. Рэнди - один из нескольких разработчиков, принимавших участие в работе над каждой следующей основной версией OpenGL, включая Open GL 1.5. Он был одним из главных создателей спецификации РЕХ, а также сотрудником комитета по оценке характеристик средств машинной графики (GPC, Graphics Performance Characterization) во время разработки тестов для визуальной сравнительной оценки таких средств (PLB, Picture-Level Benchmark). В качестве представителя от 3Diabs он работал в группе Khronos со времени ее создания в 1999 г. и до выхода спецификации OpenGL 1.0 и вто время возглавлял графический подкомитет этой организации. В 1993 г. он получил премию Национальной ассоциации по машинной графике (NCGA, National Computer Graphics Association) за продвижение стандартов в области машинной графики.

Рэнди организовывал множество консультаций по графике в SIGGRAPH1 или принимал в них участие, а с 1990 г. участвовал в конференциях для разработчиков игр. Он давал консультации по языку шейдеров OpenGL на SIGGRAPH-2002 и SIGGRAPH-2003, а также представлял презентации на эту тему на конференциях для разработчиков игр в 2002 и 2003 гг.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒