1 Световая точка направляет свет одинаковой интенсивности во все стороны. Источник направленного света излучает свет только в одну определенную сторону. Прожектор отличается от источника направленного света тем, что излучает сиет в виде конуса. - Примеч. перев.

- RGBA (Red, Green, Bine, Alpha) - четырехкомпоиептная цветовая модель, и которой определение цвета состоит из иптенсивностеи красного, зеленого, синего цветов и степени прозрачности. - Примеч. перев.

1.7. Рисование геометрических фигур

Все эти параметры для каждого источника света можно изменить функцией glLight. Отдельные источники можно включить или выключить функциями gl ЕпаЫ е и gl Di sabl е, задавая символическую константу, указывающую источник света. Освещение дает первичный и вторичный цвета для каждой вершины. Его можно в целом включить или выключить, вызвав соответственно gl Enable или gl Di sabl e с параметром GL_LIGHTING. Если освещение выключено, значения первичного и вторичного цветов определяются по последним значениям, установленным командами gl Col or и glSecondaryColor.

В дальнейшем, чтобы определить цвет конкретной освещенной вершины, эффект от включенных источников освещения накладывается на свойства материала поверхности. У материала есть следующие характеристики: излучаемый свет; уровень рассеянного, матового и зеркального отражений; яркость. Свойства материала можно определять отдельно для передней (front-facing) и для задней (back-facing) поверхностей вызовами функции gl Material.

Общие параметры освещения контролируются функцией glLightModel. Можно устанавливать значение общего рассеянного освещения для всей сцены, рас положение зрителя (либо локально, либо в бесконечности - это влияет на вычисление углов зеркального отражения), задавать вычисление одно- или двухстороннего освещения для многоугольников (при вычислениях одностороннего освещения используются свойства материала только передней грани, двухстороннего - свойства обеих граней, нормали при этом инвертируются) и вычисление отражения отдельно каждого цвета. Значения отражений цветов учитываются в дальнейшем на этапе текстурирования.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒