Атрибуты трехмерных объектов, такие как координаты вершин и нормали поверхности, определяются в предметном пространстве. Это координатное пространство удобно для описания моделируемого объекта. Координаты указываются в тех единицах, которые удобно использовать для конкретного объекта. Микроскопические объекты могут быть смоделированы в ангстремах, повседневные объекты могут быть смоделированы в дюймах или сантиметрах, планеты - в милях или километрах, галактики - в световых годах или парсеках. Начало координат в этой координатной системе (то есть точка с координатами (0, 0, 0)) тоже удобна для моделирования. Для некоторых объектов начало координат удобно помещать в угол трехмерного ограничивающего параллелепипеда, для других - в центр тяжести объекта. Из-за тесной связи с задачей моделирования координатное пространство иногда называют пространством моделей или модельной системой координат. Координаты также могут называться как координатсши объекта, так и модельными координатами.

Чтобы скомпоновать сцену из нескольких трехмерных объектов, каждый из которых может быть определен в собственном предметном пространстве, необходима общая система координат. Такая система называется глобальным пространством или глобальной системой координат, и в ней определяется соотношение всех объектов сцены. В глобальном пространстве определяются пространственные отношения между объектами, источники света, точка обзора. Единицы измерения в этом пространстве выбираются такие, чтобы были удобными для целой сцены. Если, к примеру, моделируется комната в доме, единицами будут футы или метры, но если конструируется силуэт города, в качестве единицы измерения пространства можно выбирать и городские кварталы. Начало координат также можно расположить в произвольном месте. Для сцены определяется трехмерный ограничивающий параллелепипед, начало координат устанавливается в углу, так

1 Цветные рисунка к книге: IUtp://www.piter.eom/downloatl,

Обзор OpenGL

что все остальные его координаты положительны. Можно сделать и по-другому - например, установить начало координат в важную точку сцены (в угол строения, в место расположения ключевого персонажа и т. д.).


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒