Обозначим через R„(d) оператор поворота вокруг вектора нормали п на угол а. Если для всех а выполняется равенство

BRDF(Rn (a), Rn (a)v) = BRDF(l, v) ,

то такой материал называется изотропным, и анизотропным в противном случае. В дальнейшем мы будем рассматривать только изотропные материалы.

Несмотря на то что коэффициенты Френеля заметно влияют на степень реалистичности изображения, на практике их применяют очень редко. Дело в том, что их использование наталкивается на ряд серьезных препятствий, одним из которых является сложность вычисления, а другим - отсутствие точной информации о зависимости величин, входящих в состав формулы, от длины волны Я. Поэтому часто вместо формулы (2.6) используется более простая формула

BRDF(l, v,A,)=(n,h)k.

В общем случае освещенность разбивается на непосредственную освещенность (отраженный и преломленный свет, идущие непосредственно от источников) и вторичную освещенность (отраженный и преломленный свет, идущие от других поверхностей).

Здесь мы рассмотрим модели, учитывающие только первичную освещенность (более сложные модели будут рассмотрены в главах, посвященных методам трассировки лучей и излучательности).

Для компенсации неучтенной вторичной освещенности вводится так называемая фоновая освещенность - равномерная освещенность, идущая со всех сторон и ни от чего не зависящая. Кроме того, считается, что каждый материал проявляет как диффузные, так и зеркальные свойства (с заданными весами). Поэтому в итоговую формулу входят члены трех видов - отвечающие за фоновую освещенность, за диффузную освещенность и за зеркальную (микрофасетную) освещенность.

Компьютерная графика. Полигональные модели Простейшую модель освещенности можно описать при помощи соотношения 1(Х)= Ка1а {кШ+ (к\п,\,)+ К, £1,. ММ; )р .

1 1

1аМ-

интенсивность фонового освещения,

^М"

интенсивность /-го источника света,

цвет в точке Р,

Ка "

коэффициент фонового освещения,

ка -

коэффициент диффузного освещениг.

коэффициент зеркального освещения,

п -

вектор внешней нормали в точке Р,

1і-

единичный вектор направления из точки Р на г'-й источник света.

Иногда используется так называемая металлическая модель, учитывающая тот факт, что для металла (в отличие ог пластика) цвет блика совпадает с цветом металла. Металлическая модель задается следующим соотношением:


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒