Вседствии их нелокальности представление больших сцен в виде В8Р-деревьев оказывается слишком сложным, так как приводит к очень большому количеству разбиений. Для борьбы с этим явлением можно разделить всю сцену на несколько частей, которые можно легко упорядочить между собой, и для каждой из этих частей построить свое В5Р-дерево, содержащее только ту часть сцены, которая попадает в данный фрагмент.

10.4.4. Метод построчного сканирования Метод построчного сканирования является примером метода, удачно использующего растровые свойства картинной плоскости для упрощения исходной задачи и сведения ее к серии простых задач в пространстве меньшей размерности.

Все изображение на картинной плоскости (экране) можно представить как состоящее из горизонтальных (вертикальных) линий пикселов (строк или столбцов). Каждой такой строке пикселов соответствует сечение сцены плоскостью, проходящей через соответствующую строку и наблюдателя (для параллельного проектирования - проходящей через строку и параллельную направлению проектирования), при наших допущениях.

Пересечением секущей плоскости со сценой будет множество непересекающихся (за исключением концов) отрезков, высекаемых на гранях секущей плоскостью (рис. 10.38).

*

В результате мы приходим к задаче удаления невидимых частей для отрезков на секущей плоскости при проектировании на прямую, являющуюся результатом пере-сечения с ней картинной плоскости. Тем самым получается задача с размерностью на единицу меньше, чем исходная задача, - вместо определения того, какие части граней закрывают друг друга при проектировании на плоскость, необходимо определить, какие части отрезков закрывают друг друга при проектировании на прямую

sort objects by у

sort object by x
for all x compare z

Существуют различные методы решения задачи удаления невидимых частей от резков. Одним из наиболее простых является использование одномерного z-буфера, совмещающего крайнюю простоту с весьма небольшими затратами памяти даже при высоком разрешении картинной плоскости. К тому же существуют аппаратные реализации этого подхода. С другой стороны, для определения видимых частей можно воспользоваться и аналитическими (непрерывными) методами.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒