На практике мы редко сталкиваемся со светом какой-то одной определенной длины волны (исключение составляет лишь излучение лазера).

Обычно свет представляет собой непрерывный поток волн с различными длинами волн и различными амплитудами. Такой свет можно характеризовать так называемой энергетической (мощностной) спектральной кривой 1(Я), где само значение функции 1(Я) представляет собой мощностной вклад волн с длиной волны Я в общий волновой поток.

При этом общая мощность света равняется интегралу от спектральной функции по всему видимому диапазону длин волн. Типичная спектральная кривая приведена на рис. 1.2.

Само понятие цвета тесно связано с тем, как человек (человеческий глаз) воспринимает свет; можно сказать, что цвет зарождается в глазу.

Рассмотрим, каким именно образом происходит восприятие света человеческим глазом. Сетчатка глаза содержит два принципиально различных типа фоторецепторов - палочки, обладающие широкой спектральной кривой чувствительности, вследствие чего они не различают длин волн и, следовательно, цвета, и колбочки, харак1, Свет. Цветовосприятие. Цветовые модели теризующиеся узкими спектральными кривыми и поэтому обладающие цветовой чувствительностью.

Колбочки бывают трех типов, отвечающих за чувствительность к длинным, средним и коротким волнам. Выдаваемое колбочкой значение является результатом интегрирования спектральной функции 1(Л) с весовой функцией чувствительности. На рис. 1.3 представлены графики функций чувствительности для всех трех типов колбочек. Видно, что у одной из НИХ ' пик чувствительности приходится на волны с короткой длиной волны (синий цвет), у другой - на волны средней длины волны (желто-зеленый цвет), а у третьей - на волны с большой длиной волны (красный цвет).

Таким образом, глаз человека ставит в соответствие спектральной функции 1(Л) тройку чисел (Я, й, В), получаемую по формулам

где Рл{л\Рд{Х) и Рд(Л)- весовые функции чувствительности колбочек различных типов. Видно, что наименьшая чувствительность приходится на синий цвет, а наибольшая - на желто-зеленый.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒