Далее при изучении трехмерной графики приводятся реализация и сравнительный анализ решения типовых задач формирования трехмерных (3D) и стереоизображений средствами библиотек DirectX и OpenGL.

В данной книге нет подробного рассмотрения фундаментальных алгоритмов компьютерной графики и их программной реализации. Эти алгоритмы уже реализованы библиотеками и аппаратурой графических ускорителей, поэтому дается общее представление об их работе, необходимое для взаимодействия с графическими библиотеками. Было время, когда редкая книга по вычислительной технике обходилась без описания работы сумматора и алгоритмов ускоренного умножения. Но поскольку машинные команды даны нам как нечто неизменное и атомарное, стало понятно, что детали построения арифметико-логических устройств Введение

статьи о строительстве https://funpress.ru/.

нужны весьма узкому кругу программистов. Аналогичный процесс происходит сейчас и в области компьютерной графики.

В коротких примерах, демонстрирующих возможности API, GDI, DirectX и других программных интерфейсов, автор сознательно избегал объектно-ориентированного подхода. Разработка собственной системы классов, инкапсулирующих вызовы изучаемых интерфейсов, упрощает работу с ними. Но при этом читатель отклоняется от деталей реализации самой графики. Целью же книги является максимально подробное исследование возможностей создания и обработки графических изображений. Объектно-ориентированное программирование использовалось только в нескольких более объемных проектах.

Автор надеется, что книга будет полезна как профессиональным программистам, осваивающим новую для себя область, так и начинающим пользователям в учебном процессе. Преподаватель найдет здесь обширный материал для формирования индивидуальных заданий по курсовому проектированию и лабораторным работам, а студент - хорошее пособие для выполнения этих заданий.

От издательства Ваши замечания, предложения, вопросы отправляйте по адресу электронной почты comp@piter.com (издательство «Питер», компьютерная редакция). Мы будем рады узнать ваше мнение!


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒