Согласно терминологии Microsoft, прикладная программа называется приложением. Программа, загруженная в оперативную память из исполняемого файла (обычно он имеет расширение .ЕХЕ) и претендующая на получение процессорного времени, называется процессом. Точнее, процесс - это считанный с диска в оперативную память ЕХЕ-файл и создаваемая при этом операционной системой структура данных, в которой хранится информация о выделенной приложению памяти, используемых им DLL-библиотеках и прочих потребляемых ресурсах.

Windows - многозадачная система. Это означает, что несколько приложений могут быть загружены в оперативную память и выполняться одновременно. Разумеется, когда в системе один процессор, приложениям поочередно предоставляется квант процессорного времени.

Все одновременно исполняемые приложения вынуждены разделять один экран дисплея, поэтому для каждого из них выделена прямоугольная область, называемая окном. На рис. 1.1 показан внешний вид части экрана при параллельной работе нескольких приложений. Окно обычно состоит из области заголовка (вверху) и рабочей, или клиентской, области (внизу), окруженных рамкой. В области заголовка могут быть размещены значок окна (щелчок на ней вызывает системное меню), текст заголовка, кнопки вызова системных команд Свернуть, Восстановить размер, Закончить работу.

Если в одном из приложений перед выводом данных на экран выполняются длительные вычисления, то пользователь может уменьшить окно или вообще свернуть его. Свернутое окно не занимает место в рабочей области экрана и видно в нижней части экрана в виде условного значка. На рис 1.1 показаны значки редактора Word, среды Visual С++ и редактора Paint. При этом свернутому приложению по-прежнему могут выделяться кванты процессорного времени для продолжения работы.

Исполнение приложения реализуется при помощи объектов-потоков (thread). Именно поток получает процессорное время и выполняет машинные команды, реализуя заданные в программе вычисления. Когда процессор выделен другому

Создание простейшего приложения


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒