ЧАСТЬ 3

Средства GDI-графики Операционная система Windows предоставляет в распоряжение разработчика базовый набор средств машинной графики, который реализован как графический интерфейс устройств (GDI). Интерфейс GDI позволяет использовать стандартную последовательность действий при работе с различными графическими устройствами. Разработчик может применять одни и те же методы для работы с дисплеями, принтерами или при формировании изображения в оперативной памяти компьютера. Конечно, подобная унификация несколько замедляет работу функций интерфейса и не позволяет учитывать специфические возможностей конкретных устройств (часто именно тех, которые разработчик устройства реализовал как «изюминку», призванную обеспечить конкурентоспособность своей разработки). Но другие библиотеки, как правило, используют концепции GDI и даже предусматривают непосредственное обращение к функциям этого интерфейса, поэтому изучение средств компьютерной графики для Windows следует начинать именно с GDI.

Контекст устройства Назначение и состав контекста В предыдущих главах было показано, что вывод любых графических примитивов требует использования объекта Windows, который называется контекстом устройства (Device Context). Чтобы объяснить назначение контекста, нужно вспомнить правила работы с графикой в системе MS DOS. При выводе графического примитива программист указывал не все необходимые для отображения параметры. Например, функции рисования отрезка 1 ine(xl. yl. х2. у2) не передавались цвет отрезка, а также толщина и тип линии. Эти параметры, которые можно рассматривать как атрибуты примитивов, задавались отдельными функциями. Один раз определенный атрибут действовал на все последующие операции вывода примитивов до тех пор, пока программист не изменял его.

Но приложение Windows может создавать несколько окон, и было бы естественно для каждого окна создавать свой набор атрибутов, чтобы в одном окне операция рисования отрезка выводила, допустим, сплошную синюю линию, а в другом - штриховую красную.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒