Для обсуждения этих вопросов необходимо хотя бы кратко рассмотреть процесс формирования изображения на экране растрового дисплея. Люминофор на поверхности экрана светится в течение нескольких миллисекунд после попадания на него электронного луча. Поэтому изображение регенерируется с высокой частотой 50-120 Гц. В каждом периоде регенерации луч (для цветных дисплеев три луча) построчно пробегает весь экран, задавая яркость и цвет каждой точки экрана в соответствии с формируемой картиной. Горизонтальное движение луча по строке называется строчной разверткой, а перемещение по вертикали - кадОсновные термины и определения ровой. Развертка называется прогрессивной, если луч проходит последовательно по всем строкам растра, и чересстрочной, если луч проходит сначала по всем четным, а потом по нечетным строкам.

Каждой позиции экрана соответствует ячейка в блоке памяти, который называется видеобуфером или видеопамятью. Видеобуфер является частью графического адаптера. Аппаратура адаптера формирует кадровые и строчные синхроимпульсы, запускающие горизонтальное и вертикальное движение электронного луча. Синхронно с движением сканирующего луча адаптер читает из видеобуфера содержимое ячейки, закрепленной за текущей точкой экрана, в которой в данный момент находится луч. В адаптере для хранения адреса ячейки, соответствующей текущей точке, предусмотрен специальный регистр, который мы будем называть регистром текущего адреса. Содержимое этой ячейки непосредственно или через промежуточные элементы подается на цифроаналоговый преобразователь RAMDAC, управляющий интенсивностью луча. При работе с цветными дисплеями используются три преобразователя. Для управления жидкокристаллическими мониторами используется также интерфейс DVI (Digital Visual Interface), в соответствии с которым видеоадаптер передает на монитор 24-битный код цвета, минуя преобразователи RAMDAC.

На рис. 21.2 стрелками показано закрепление ячеек буфера за точками экрана. Для простоты можно считать, что нумеруются не байты, а пикселы.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒