OnMove( hWnd. message. wParam. IParam);
Inval i dateRect(hWnd.NULL.TRUE):
}

После формирования изображения можно при смене страниц копировать из невидимой страницы только область WindowVP при помощи следующей конструкции:

int er - Device->Present(&WindowVP. NULL. NULL. NULL)

В режиме линзы это будет вся область просмотра, а в режиме шторки - лишь прообраз окна на ней.

Задание освещенности При вычислении цвета вершин с учетом условий освещенности и материала освещенной поверхности принято искусственно разделять рассеянный, диффузный и зеркальный свет.

При падении света на поверхность часть его отражается, а часть поглощается. Коэффициенты отражения также назначаются раздельно для каждого типа света и каждого цветового компонента и называются рассеянным, диффузным и зеркальным цветом материала. Это позволяет имитировать освещение в типичных ситуациях.

Рассеянный (ambient) свет моделирует результат многократного отражения лучей источника света от большого числа поверхностей. При этом можно считать, что свет падает на объект со всех сторон. При этом объект освещен, но не отбрасывает тени, и цвет грани не зависит от ее ориентации в пространстве. Если шар из однородного материала аппроксимируется многогранником, то все его грани имеют один цвет и шар выглядит как круг.

Диффузный свет моделирует отражение света матовой поверхностью. При этом интенсивность отраженного света пропорциональна косинусу угла между нормалью к поверхности и направлением на источник света. Таким образом, видимый цвет грани зависит от ее ориентации в пространстве. Если свет падает перпендикулярно к поверхности, то яркость будет максимальной. При диффузном отражении весь свет как бы поглощается поверхностью, а потом излучается ею во всех направлениях. Поэтому видимый цвет грани не зависит от перемещения точки наблюдения.

Зеркальный свет и зеркальный цвет материала имитируют в совокупности отражение света блестящей поверхностью. При этом угол падения света равен углу отражения, поэтому при неизменном положении источника света и грани ее цвет изменяется при перемещении наблюдателя. Грань выглядит ярко освещенной, если отраженный от нее луч проходит через точку наблюдения. При зеркальном отражении цвет отраженного луча совпадает с цветом падающего и не должен зависеть от цвета поверхности. Так, при освещении красного елочного шара зеленым лучом наблюдатель увидит на его поверхности зеленый блик. Но обеспечение этого свойства в библиотеке не предусмотрено. Цвет отраженного луча отличается от цвета падающего, так как в материале задаются индивидуальные коэффициенты для каждого компонента цвета.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒