Стереоустройство обеспечивает разделение визуальных каналов, отображая для каждого глаза специализированные изображения. В принципе, при выводе на стереоустройство прикладной программист должен только настроить проекционные системы и заполнить два буфера изображения. Остальную работу должны сделать драйвер и библиотека. Они учтут особенности устройства при пересылке изображений для левого и правого глаза в видимую часть видеопамяти.

Библиотеки действительно предусматривают наличие двух буферов для левого и правого глаза, но не помогают формировать стереоизображение. Поэтому принятый в конкретном устройстве способ разделения каналов должен учитываться в прикладной программе.

Для разделения визуальных каналов можно использовать несколько вариантов: О Выделять для левого и правого глаза разные области видеопамяти. О Использовать одну видимую страницу и разделять каналы по времени отобраО Использовать одну видимую страницу одновременно для двух каналов и разделять каналы по содержимому кодов цвета.

Физически разделение каналов выполняется при помощи соответствующих устройств. Так, можно использовать шлем с двумя вмонтированными в него миниатюрными дисплеями, на которых формируется индивидуальное для каждого глаза изображение. Например, при использовании шлема \/ТХ1 на дисплей левого глаза отображалась левая половина экрана, а на дисплей правого, соответственно, правая часть экрана. Массовое распространение таких устройств ограничивается высокой стоимостью дополнительного оборудования и относительно низким разрешением встроенных в шлем дисплеев.

Помимо шлемов можно использовать очки с жидкокристаллическими затворами. В этом случае оба изображения будут показаны на экране обычного монитора. Разделение изображений обеспечивается электрически управляемыми за жения.

Общие сведения творами на стеклах очков. Стекло будет прозрачным в тот момент, когда на экране находится изображение соответствующего канала. В зависимости от принципов разделения каналов это приводит к уменьшению разрешения или частоты регенерации единого стереоизображения.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒