При уменьшении разрешения на экране находится одновременно два изображения, а затвор соответствующего канала открыт в то время, когда электронный луч в процессе кадровой развертки формирует предназначенное для него изображение. Из-за инерционности зрительного аппарата человека в тот промежуток времени, когда затвор закрыт, изображение, предназначенное для выбранного глаза, сохраняется на сетчатке глаза. Во втором случае на весь экран поочередно выводятся изображения для обоих глаз. При этом частота развертки должна быть достаточной, чтобы не ощущалось мерцание изображения.

Для формирования монохромного (анаглифического) изображения используется одна видимая страница, в которой данные для левого глаза формируются красным, а для правого - синим или зеленым цветом. Современные проекционные аппараты, например проекторы фирмы Sanyo Electric, формируют лучи с разным направлением поляризации. Этот механизм можно использовать для просмотра стереоизображений на проекционном экране через поляризованные очки. Через очки с цветными стеклами качественное стереоизображение можно наблюдать на стандартном мониторе.

Обзор демонстрационных примеров В этом разделе будет показано, как реализованы варианты отображения стерео-графики в различных типах очков.

Очки «3D Мах» фирмы «Форте» использовали чересстрочную развертку на растре 1280 х 768 пикселов. Во время развертки четного полукадра открыт затвор левого стекла и на четных строках растра формируется изображение для левого глаза. Во время развертки нечетного полукадра открыт затвор правого стекла и на нечетных строках растра отображается картинка для правого глаза. Оба ракурса изображения совмещены на одном экране. Программа, демонстрирующая формирование изображения, увеличенный фрагмент которого показан на рис. 25.1, находится в папке Interlaced.

Использование такого подхода ограничивается особенностями аппаратуры и стандартных графических библиотек. Дело в том, что современные видеоадаптеры и поставляемые с ними драйверы часто не предусматривают необходимого видеорежима с чересстрочной разверткой и нужным разрешением. Также следует учитывать, что очки «3D Мах» используют вставляемый в материнскую плату видеоконтроллер, который взаимодействует с адаптером через установленный на нем 26-кон-тактный VESA-разъем. Но таким разъемом комплектуются далеко не все адаптеры. Наконец, следует помнить, что последовательным строкам экранного растра в видеопамяти со-


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒