Формирование стереоизображений

ответствуют расположенные подряд блоки памяти с нарастающими адресами. Это приводит к тому, что изображение одного канала заполняет в видеопамяти каждый второй блок. Но графические библиотеки и аппаратные ускорители не поддерживают заполнения каждой второй строки при развертке графических примитивов. Они отрабатывают функции рисования треугольников и других объектов, заполняя видеопамять сплошным потоком. Таким образом, необходимо формировать два изображения отдельно, а потом компоновать из них один буфер или формировать содержимое Z-буфера, блокирующее запись в буфер цвета каждой второй строки растра.

Изображение для очков «I-glasses» фирмы «VIO» формируется тоже при помощи чересстрочного заполнения видеобуфера. Но очки включаются в разрыв сигнального кабеля монитора и используют прогрессивную развертку. Такое решение не позволяет применять жидкокристаллические затворы. Во-первых, потребуется в сотни раз большая частота их переключения, так как используется строчный, а не кадровый синхроимпульс. Во-вторых, из-за послесвечения люминофора не произойдет раздельного восприятия наблюдателем левого и правого каналов. Поэтому в очки, как и в шлем, встроены две светодиодные матрицы. Несмотря на то что матрицы не вмонтированы в шлем, а прикреплены к дужкам очков и производитель называет их очками, по своим функциональным возможностям они значительно приближены к шлему. Очки укомплектованы датчиками поворота головы и шлемофонами. Однако низкое разрешение, составляющее всего 320 х 240 точек, и восьмибитный формат пикселов не позволяют формировать реалистичные стереоизображения.

Очки «3D Stereo Set» фирмы «Русский щит» подключаются через специальный разъем-коннектор к гнезду, предназначенному для соединения монитора с системным блоком (рис. 25.2). К контроллеру очков подводятся видеосигналы, управляющие цветом красного, зеленого и синего лучей, а также кадровые и строчные синхроимпульсы. Этот комплект позволяет использовать различные способы переключения ракурсов.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒