Способ White Line Coding. Затворы очков переключаются, если видеосигнал принимает форму прямоугольного импульса заданной длины. Чтобы сформировать управляющий импульс, открывающий линзу левого глаза, последнюю строку растра необходимо заполнить на 2/3 белым цветом и на 1/3 черным. Для правого канала выводится строка, заполненная на одну треть белым цветом, а на две трети - черным. Этот способ переключения ракурсов демонстрируется программой, находящейся в папке WhiteLine. Частота переключения кадров выбрана довольно низкой, чтобы можно было заметить смену управляющих импульсов в нижней строке.

Подключение очков «3D Stereo Set»

Рис. 25.2. Подключение очков «3D Stereo Set» Общие сведения Достоинством метода является сохранение высокого разрешения изображения. Но уменьшение, как минимум вдвое, частоты регенерации изображения приводит к быстрой утомляемости глаз наблюдателя. Кроме того, даже для получения статического изображения нельзя просто заполнить видеопамять графическими данными. Формирование стереоизображения в этом режиме требует поочередного вывода на экран изображений для левого и правого глаза с частотой кадровой синхронизации. Реализовать эту операцию можно, выделив в видеопамяти два дополнительных буфера для хранения ракурсов изображения и организовав высокоприоритетный процесс периодического переключения отображаемых страниц. Синхронно с переключением страниц видеопамяти должны срабатывать затворы очков. Для этого в последней строке левого изображения записываются данные, переключающие очки на правый канал, а в последней строке изображения правого канала указываются данные для активации левого канала. После этого необходимо поочередно выводить эти изображения на экран с частотой кадровой развертки. Время формирования кадра может превышать период развертки, поэтому видовой конвейер формирует изображение в третьем буфере, которое по мере готовности пересылается в буфер левого или правого глаза.

Способ Page Flipping. Он отличается от предыдущего способа тем, что затворы очков переключаются кадровыми синхроимпульсами. Программное обеспечение не может при этом влиять на частоту переключения. Но, как показывает практика, даже на частоте кадров 60 Гц становится заметным мигание изображения в очках из-за срабатывания затворов. Демонстрационный проект для этого режима находится в папке PageFlipping.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒