D3DRASTER_STATUS Raster: pSwapChain->GetRasterStatus( &Raster): whi1eCRaster.InVBlank==false) pSwapChain->GetRasterStatus( &Raster):

Способ Over/Unter. Комплект очков «3D Stereo Set» позволяет также размещать компоненты стереопары в одном кадре, занимая верхнюю и нижнюю части экрана. Контроллер очков осуществляет разделение ракурсов, передавая на монитор сигнал кадровой развертки с частотой вдвое большей, чем та, которая задается графическим адаптером. Вид экрана без включенного удвоения частоты кадровой развертки показан на рис. 25.3.

Рис. 25.3. Разделение ракурсов на экране по вертикали В процессе работы этого метода на мониторе завершается полный цикл кадровой развертки за то время, пока адаптер сканирует половину растра. Черная полоса на экране не видна в очках и соответствует обратному ходу луча по вертикали. Изображение каждого канала растягивается на весь экран, полукадры накладываются друг на друга, но расстояние между строками растра при этом увеличивается вдвое.

Этот способ приводит к огрублению единицы дискретности по оси У и предъявляет повышенные требования к развертывающей системе электронно-лучевой трубки монитора. Не только ЬСО-мониторы, но и многие мониторы на ЭЛТ не

Общие сведения могут работать с частотой кадровой развертки выше 120 Гц. Поэтому на них не получится сформировать стереоизображение в данном режиме. Достоинством способа является простота формирования стереоизображения. Для реализации метода достаточно задать две разнесенные на расстояние между глазами точки обзора и дважды повторить рендеринг, настроив соответствующим образом операцию кадрирования в объекте ViewPort. Проект ScList демонстрирует вывод изображения в способе Over/Unter при нажатии клавиши Scroll Lock.

По критерию стоимости вне всякой конкуренции находятся очки анаглифи-ческого типа, разделяющие каналы при помощи светофильтров из красной и зеленой (или синей) пленки. В этом случае красным цветом формируется изображение объекта для левого глаза, а зеленым - для правого. Поскольку оба ракурса изображения объекта будут на экране частично перекрываться, то они объединяются при помощи растровой операции ИЛИ, после чего помещаются в видеопамять. На рис. 25.4 показан вид экрана, формируемый программой моделирования движения частиц (проект Part).


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒