Общие сведения......................................................................................340

Обзор демонстрационных примеров....................................................341

Задания для самостоятельного выполнения.............................................346

Список литературы..................................................................................347

Алфавитный указатель............................................................................348

Введение Задачи, связанные с применением компьютерной графики, возникают в самых различных сферах информационных технологий. Иногда они являются основой системы, как в играх и некоторых тренажерах, но чаще играют важную вспомогательную роль в системах обучения, моделирования и управления технологическими процессами. Интерес к этим задачам традиционно высок. Почти каждый студент-первокурсник, выбравший компьютерную специальность, в глубине души уверен, что его профессия позволит всю оставшуюся жизнь если не играть за компьютером, то, по крайней мере, проектировать компьютерные игры.

Лучше всего построить книгу таким образом, чтобы изучение графики не требовало ни предварительных знаний, выходящих за пределы школьного курса информатики, ни привлечения дополнительной литературы. Книга и компьютер под рукой - этого достаточно, чтобы освоить разработку систем, активно использующих методы компьютерной графики. Но при этом пришлось бы начинать очень уж издалека, рискуя не добраться до графики. Компромиссное решение заключается в том, что у читателя не предполагается никаких начальных навыков программирования для Windows, необходимый минимум дан в первых главах. Но нужно иметь опыт программирования и отладки программ на языке С++ хотя бы в среде MS DOS.

Книга состоит из нескольких частей. В первой части изложен материал, позволяющий начинающим освоить создание полноценных оконных приложений, осмыслить принятую в операционной системе организацию вычислительного процесса, познакомиться с элементами API (Application Program Interface), которые обеспечивают взаимодействие ОС Windows с прикладной программой. Вторая и третья части посвящены решению задач плоской (2D) графики средствами стандартного графического интерфейса GDI (Graphic Device Interface).


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒