Выходные сигналы мыши или трекбола можно рассматривать как две независимые величины и преобразовать их в координаты положения на двухмерной плоскости экрана или в какой-либо другой системе координат. Считанные с устройства значения можно сразу же использовать для управления специальной отметкой (маркером, курсором) на экране, но в таком режиме подобные устройства используются очень редко.

Совсем не обязательно, чтобы формируемые мышью или трекболом сигналы интерпретировались как расстояния. Драйвер устройства и прикладная программа могут трактовать их и как значения двух независимых скоростей (см. упр. 3.4). Затем программа может интегрировать последовательность этих значений и получить абсолютные координаты в двухмерной системе. Таким образом, по мере движения мыши по какой-либо поверхности интеграл от скорости дает значения (х, у), которые служат для отображения маркера на экране (рис. 3.3). Интегрируя смещения трекбола (рассматривая их как значения скоростей), можно использовать его как устройство ввода с переменной чувствительностью. Небольшие отклонения шара трекбола от заданного "нулевого" положения приводят к медленному смешению маркера на экране, а большие - к его быстрому движению. При использовании мыши или трекбола в обычном режиме мы имеем дело фактически с относительным положением устройства. Если переместить указатель каким-либо способом в другое место, не вращая при этом шарик мыши или трекбола, то дальнейшие сигналы будут смещать указатель относительно новой позиции. Абсолютные координаты устройства не счи-тываются прикладной программой.

При решении некоторых задач, например при вводе в компьютер графиков, прикладная программа нуждается не в относительных, а в абсолютных координатах устройства ввода. Такую возможность обеспечивают разного рода планшеты (Data tablets). В типичном планшете применяется ортогональная сетка проводов, расположенных под его поверхностью

Ввод и взаимодействие с пользователем

(рис. 3.4). Положение щупа (stylus) определяется посредством электромагнитного взаимодействия сигналов, проходящих от проводов к щупу. Иногда в качестве планшета используются чувствительные к прикосновению прозрачные экраны, которые наносятся на поверхность ЭЛТ. Небольшие экраны такого типа размещаются иногда на клавиатуре портативных компьютеров. Чувствительные к прикосновению панели можно использовать в режимах абсолютных и относительных отсчетов.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒