Пожалуй, самую длинную историю имеет использование в компьютерной графике устройства, получившего при рождении имя световое перо (lightpen). Впервые оно появилось еще в проекте Sketchpad. Световое перо содержит фоточувствительный элемент (рис. 3.5), который при приближении к экрану "чувствует" излучение, порождаемое при столкновении электронов с люминофорным покрытием экрана. Если мощность светового импульса превышает определенный порог, фоточувствительный элемент формирует импульс, который передается в компьютер. Анализируя смещение этого импульса относительно начала цикла регенерации, компьютер может четко определить координаты той точки экрана, возбуждение которой "засветило" фотоэлемент (см упр. 3.19). Таким образом, в распоряжении пользователя оказывается устройство непосредственного указания, работающее напрямую с изображением на экране. В те далекие времена еще не была изобретена мышь, но сейчас эти простые и надежные устройства повсеместно вытеснили экзотические световые перья. Кроме всего прочего, в графической системе, работающей со световым пером, нужно предпринимать специальные меры, чтобы иметь возможность считывать координаты точек на темных участках экрана.

Еще одно устройство, которое заслуживает упоминания, - это джойстик (joystick) (рис. 3.6). Перемещение джойстика в двух взаимно перпендикулярных направлениях воспринимается преобразователями, интерпретируется как составляющие вектора скорости, интегрируется, а полученные значения используются для управления положением маркера на экране. Интегрирование выполняется таким образом, что неподвижный джойстик в каком-либо промежуточном положении не изменяет положение маркера, а чем дальше джойстик отклонен от начального положения, тем быстрее маркер перемещается по экрану. Таким образом.

3.2. Устройства ввода джойстик играет роль устройства ввода с переменной чувствительностью. Другое преимущество джойстика- возможность имитации силовой обратной связи с помощью разного рода пружин. При этом пользователь чувствует, что чем дальше отклонен джойстик, тем большее усилие требуется для его дальнейшего движения. Это очень помогает в работе с разного рода симуляторами и играми.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒