В трехмерной графической системе весьма соблазнительно использовать и трехмерные устройства ввода. Хотя и существуют различные конструкции таких устройств, они все еще не получили широкого распространения, поскольку проигрывают популярным двухмерным устройствам как по стоимости, так и по техническим характеристикам. Пространственный шар (спейсбол - spaceball) очень похож на джойстик, но отличается от него тем, что на рукоятке закреплен шар (рис. 3.7). причем рукоятка в этой конструкции неподвижна. Шар имеет датчики давления, которые измеряют" усилие, прикладываемое пользователем. Шар может измерять не только составляющие усилия в трех основных направлениях (сверху вниз, от себя или на себя, влево - вправо), но и вращение относительно трех осей. Таким образом, это устройство способно передавать в компьютер шесть независимых параметров (говорят, что устройство имеет шесть степеней свободы), характеризующих как плоскопараллельное смещение, так и вращение. Такого рода устройство можно использовать, например, при настройке положения и ориентации камеры в нашей модели получения изображения.

Существуют и другие трехмерные системы измерения и ввода, использующие самые современные технологии, например лазерные. В системах виртуальной реальности используются еще более экзотические устройства, позволяющие динамически отслеживать положение и ориентацию пользователя. Для приложений, связанных с современной робототехникой и моделированием виртуальной реальности, иногда требуются устройства, обладающие еще большим числом степеней свободы, чем упомянутый спейсбол. В последнее время появилось множество сообщений о новых разработках в этом направлении, в частности об изобретении "очувствленных" перчаток, которые способны улавливать движения отдельных органов подвижности человека.

В тех программах, которые будут рассматриваться в этой книге, мы не будем использовать никакие экзотические устройства, а ограничимся известными всем мышью и клавиатурой. Но это отнюдь не значит, что пакет API ограничивает возможность ввода графической информации только двухмерными данными.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒