В этой ясной и четкой структуре рабочим станциям трудно сразу отвести определенную роль. В принципе, рабочая станция может быть и клиентом, и сервером, и даже более, параллельно выполнять и клиентские программы, и серверные.

Представленная здесь модель реализована операционной системой X Window. В дальнейшем мы будем широко пользоваться терминологией, заимствованной из документации этой системы, которая сейчас повсеместно используется и в других операционных системах и хорошо согласуется с графическими приложениями.

Рабочая станция, оснащенная растровым дисплеем, клавиатурой, устройством указания, таким как мышь, является графическим сервером. Такой сервер может взять на себя

Ввод и взаимодействие с пользователем

оказание "услуг" по выводу информации на экран дисплея или по вводу данных с помощью клавиатуры и устройства указания. На эти услуги может рассчитывать любой клиент, подключенный к сети.

Сетевая вычислительная среда

Рис. 3.11. Сетевая вычислительная среда Те прикладные программы на OpenGL, которые мы рассматривали ранее (и будем рассматривать впредь), являются, по сути, клиентскими программами, пользующимися "услугами" графического сервера. Внутри автономно функционирующего компьютера это разделение между прикладной программой и специальными графическими средствами кажется не столь уж и существенным, но в сетевой среде прикладная клиентская программа (в том числе и графическая) может выполняться на одном компьютере, а пользователь будет сидеть за экраном совершенно другого компьютера - графического сервера.

3.4. Дисплейный файл С помощью дисплейных файлов (или дисплейных списков) организуется эффективное взаимодействие между графическими клиентами и серверами в сетевой среде. История появления дисплейных файлов уходит корнями в "седую древность" (конечно, по масштабам компьютерной эры). Как уже упоминалось в главе 1, в структуре ранних графических систем использовался компьютер общего назначения (сейчас для такого компьютера используется термин главный компьютер, или хост, а тогда подавляющее большинство компьютеров были "главными"), связанный через блоки цифро-аналоговых преобразователей с ЭЛТ (рис. 3.12). Компьютер передавал на преобразователи графические данные (координаты последовательных точек вычерчиваемых на экране линий) с частотой регенерации изображения2. В те времена (начало 1960-х годов) вычислительная мощность компьютеров была невелика (по современным меркам), а сами компьютеры дороги, а потому использовать графические приложения могли позволить себе только весьма состоятельные клиенты.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒