Избыточность в программе, настроенной на такой режим работы, минимальна, а использование логических внешних устройств избавляет прикладного программиста от заботы об организации обслуживания конкретной модели физического устройства.

Стандартным методом взаимодействия с внешними устройствами в такой многопользовательской операционной среде является механизм реакции на события, хотя при желании можно использовать и другие методы. Например, ввод-вывод по запросу и обработка событий предоставляют наиболее широкие возможности в организации гибкой реакции программы на все разнообразие ситуаций, возникающих во внешнем по отношению к программе мире.

Интерактивная компьютерная графика представляет собой удивительно мощный инструмент с практически неограниченными возможностями. Пользуясь различными методиками организации взаимодействия с пользователем, программист может создавать программные продукты, рассчитанные на любую категорию пользователей. Возможно, вы убедитесь в этом на собственном опыте, выполнив упражнения, представленные в конце главы.

3.11. Резюме

3.12. Рекомендуемая литература Проект Sketchpad Сазерленда (Sutherland) описан в работе [Sut63].

Большинство концепций, положенных в основу оконного графического интерфейса, разработано в научно-исследовательском центре фирмы Xerox в Пало-Альто (Xerox Palo Alto Research Center- PARC) в 1970-х годах (см. [Sch87J). Здесь же появилась на свет и мышь [Eng68]. Разработки PARC лежат и в основе популярных сегодня операционных систем - Macintosh Operating System, X Window и Microsoft Windows.

Книга Фоли (Foley) и его соавторов [Fol94] содержит подробное описание процесса разработки интерфейса пользователя с акцентом на аспекты использования графических средств. Книги Шнайдермана (Schneiderman) [Sch97] и Нильсона (Nielson) [Nie94] могут послужить хорошим вводным курсом в проблематику человеко-машинных систем.

Операционная система X Window [Sch88] разработана в Массачусетсском технологическом институте (Massachusetts Institute of Technology) и в настоящее время стала стандартом de facto для всех приверженцев UNIX. Завоевывающая все большую популярность среди пользователей ПК версия UNIX под названием Linux также поддерживает работу X Window.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒