Ввод и взаимодействие с пользователем

3.5. Разработайте новую версию программы вычерчивания квадратов (раздел 3.5), в которой использовалось бы всплывающее меню, аналогичное описанному в разделе 3.6.

3.6. Добавьте в программу рисования (раздел 3.8) индикатор времени работы, используя собственную программу считывания показаний системных часов.

3.7. Хорошую практику при освоении методов программирования взаимодействия компьютера и пользователя дает разработка игровых программ. Разработайте программу игры в шашки. Каждую клетку на доске следует рассматривать как объект, который может выбрать пользователь. Чтобы не связывать себя тайнами шашечной стратегии, разработайте программу, в которой оба участника - люди.

3.8. Разработайте простую программу раскладки пасьянса. Сначала разработайте простую колоду карт, используя только те примитивы, которые мы уже рассмотрели в этой книге. Программу следует свести к выбору прямоугольных объектов на экране.

3.9. Моделирование разных видов игры в бильярд - это тоже довольно интересная задача для тех, кто увлекается игровыми программами. В такой программе, как и в упр. 2.18, придется вычислять траектории и определять столкновение шаров. Интерактивный аспект новой программы - задание направления движения шаров с помощью этакого компьютерного кия и обеспечение достаточно плавной имитации движения шара на экране. Разработайте программу для двух игроков.

3.10. Вместо того чтобы использовать для ввода команд меню или кнопки, можно просто разбить все поле графического окна на зоны и анализировать, в какой из них пользователь щелкнул кнопкой мыши. Используйте этот принцип в программе рисования (раздел 3.8).

3.11. Пересчет координат точек из мировой системы координат в систему координат экрана обеспечивает однозначное соответствие, но оно не является обратимым, поскольку происходит переход от трехмерной системы координат к двухмерной. Предположим, однако, что мы имеем дело с двухмерным приложением. Является ли в нем такой пересчет обратимым? Какие проблемы возникают при определении значения координат в мировой системе по положению точки в системе координат экрана?


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒