Первое издание этой книги я готовил в период годичного отпуска. Работая над ним, я успел побывать в пяти странах и приобрел громадный опыт работы на портативном компьютере и общения через Internet. Как бы там ни было, но к концу отпуска я справился с задачей, в чем немалую роль сыграла помощь множества людей и организаций. Я в неоплатном долгу перед Джонасом Монтилва (Jonas Montilva) и Крисом Биркбеком (Chris Birkbeck) из университета де Лос-Андес (Венесуэла), Родриго Галлегосом (Rodrigo Gallegos) и Аристид Новоа (Aristides Novoa) из Технологического университета Экиночиал (Эквадор), Лонг Вен Ченем (Long Wen Chang) из Национального университета Цин Хуа (Тайвань), а также Кин Хонг Вонгом (Kin Hong Wong) и Пень Ан Хенгом (Pheng Ann Heng) из Китайского университета в Гонконге. Все эти визиты стали возможными благодаря Рамиро Джордану (Ramiro Jordan) из университета Нью-Мексико. Где бы я ни был, я всегда поддерживал связь с Джоном Брайе-ром (John Brayer) и Джесоном Стюартом (Jason Stewart) из университета Нью-Мексико и Хелен Гольдштейн (Helen Goldstein) из издательства Addison-Wesley, которые очень помогли мне в подготовке материала для этой книги.

Второе издание было целиком подготовлено в университете Нью-Мексико, в чем большую помощь мне оказали сотни читателей, приславших замечания и пожелания к первому изданию.

Я не могу не поблагодарить руководство компаний Silicon Graphics и Apple Computer, которые предоставили в мое распоряжение необходимое оборудование. Я постоянно консультировался с Джоном Шимпфом (John Schimpf) из Silicon Graphics относительно OpenGL. Фирмы Conix Enterprises, Portable Graphics, Template Graphics and Metrowerks благосклонно предоставили мне необходимое программное обеспечение, и я смог протестировать все программы на разных платформах.

Предисловие Множество других людей оказали мне очень существенную помощь в подготовке этой книги. Я благодарен Гонсало Картагенова (Gonzalo Cartagenova), Тому Коделу (Tom Caudell), Кетти Коллинз (Kathi Collins), Кетлин Дениэлсон (Kathleen Danielson), Роджеру Эриху (Roger Ehrich), Чаку Хансену (Chuck Hansen), Марку Хенне (Mark Henne), Бернарду Море (Bernard Moret), Дику Нордхаусу (Dick Nordhaus), Хелене Соана (Helena Saona), Гвин Силвэн (Gwen Sylvan) и Мэсону Во (Mason Woo). Сообщество пользователей OpenGL должно знать имена Марка Килгарда (Mark Kilgard), Брайана Пола (Brian Paul) и Нейт Робине (Nate Robins), которые подготовили программы, необходимые для проверки OpenGL-кода на разных платформах. Я особенно благодарен Бену Бедерсону (Ben Bederson) и его студентам, которые на себе "испытали" черновую рукопись этой книги. Цветные иллюстрации на вклейке - дело рук четырех студентов этого курса.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒