Графические системы и модели

представления позволяет человеку без труда интерпретировать информацию, содержащуюся в гигабайтах собранных первичных данных.

Множество важных и интересных проблем анализа данных ставит и медицина. Новые технологии визуализации состояния человеческого организма, такие как компьютерная томография, магниторезонансное обследование, ультразвуковое зондирование и позитронно-эмиссионная томография, позволяют получать трехмерную информацию, которая может быть впоследствии обработана вычислительными методами. Хотя сами первичные данные формируются специальной медицинской аппаратурой, последующая компьютерная обработка и созданное цветное изображение позволяют специалистам достаточно просто интерпретировать их.

С появлением суперкомпьютеров стало возможным исследовать проблемы, ранее отнесенные к классу неразрешимых. В области визуализации результатов экспериментов и научных расчетов средства компьютерной графики являются мощным инструментом для правильной интерпретации огромных массивов первичных данных. Исследования в таких областях, как течение жидкостей, молекулярная биология и математика, не обходятся без преобразования первичных данных в зримые геометрические образы, что помогает лучше понять суть происходящих процессов. Например, на ил. 9 цветной вклейки представлено изображение динамики движения жидкости в мантии Земли. Исходные данные были получены в результате математического моделирования процесса, а затем использовались различные методы визуализации этих данных, описанные в главах 8, 9 и 12 настоящей книги.

1.1.2. Проектирование Проектирование является одной из основных стадий создания изделий и сооружений в технике и строительстве. Задавшись спецификацией основных характеристик разрабатываемого изделия, конструктор ищет решение, оптимальное с точки зрения затрат и технических параметров. Процесс проектирования по самой своей природе является итеративным - очень редко бывает так, что заданные характеристики допускают только один вариант решения. Как правило, исходная формулировка задачи проектирования оказывается недоопреде-ленной, т.е. допускает множество решений, или переопределенной, другими словами, в таком виде задача оказывается неразрешимой. В первом случае конструктору или проектировщику нужно перебрать множество вариантов перед тем, как остановиться на одном из них, причем часто получается так, что очередной вариант появляется в результате анализа и устранения недостатков предыдущего. Во втором случае приходится добиваться изменения исходной формулировки задачи, что также включает поиск вариантов, наиболее близких по характеристикам к заданной спецификации.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒