Достоинства парадигмы взаимодействия конструктора с изображением проектируемой конструкции на экране ЭЛТ впервые подметил Айвен Сазерленд (Ivan Sutherland) еще лет сорок назад. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения прогрессивность применения средств графического взаимодействия конструктора и компьютера в системах автоматизации проектирования (САПР). Такие системы применяются в самых разнообразных отраслях техники - от проектирования микросхем со сверхвысокой степенью интеграции (СБИС) до автомобилей, самолетов и космических аппаратов. Не менее широкое применение такого рода системы нашли в архитектурном проектировании и строительстве. В различных областях проектирования графические средства используются по-разному. Например, при проектировании СБИС интерфейс между конструктором и компьютером (т.е. программами автоматического синтеза электронных схем) реализуется посредством меню и пиктограмм. После того как таким способом будет создан вариант проектируемой конструкции, система анализирует ее параметры и представляет характеристики изделия также в графическом виде. Не менее широкие возможности открывают САПР и перед архитекторами. На ил. 3 и 4 цветной вклейки показаны

1.1. Области применения компьютерной графики два вида спроектированного здания, созданных с помощью САПР. Эти рисунки демонстрируют, какими возможностями обладают современные САПР при отображении одного и того же объекта на разных стадиях проектирования.

1.1.3. Моделирование Как только графические системы стали обладать достаточной производительностью для создания сложных динамических изображений, возникла идея применить их в качестве средства моделирования реальной обстановки (симулятора) на разного рода тренажерах. Первыми такие системы освоили авиаторы и использовали для обучения пилотов на земле. Это позволило значительно снизить стоимость обучения, гарантируя при этом его высокое качество и безопасность. Использование в современных системах специальных БИС позволило настолько снизить стоимость подобного рода устройств, что они дошли до уровня детских игрушек. Например, с помощью средств компьютерной графики возможно создагие графической модели робота, которая используется при планировании технологических процессов и подготовке программ управления роботами, работающими в окружения множества других элементов производственной системы.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒