6.11. Резюме висимо от них. Конечно, на первом этапе вы встретитесь со множеством сложностей, формируемое изображение будет иметь изъяны, не будет передавать всех световых эффектов, характерных для реальной сцены. Например, очень сложно передать проблески света через шель между поверхностями. Часто подобные изъяны связаны с накоплением малых числовых погрешностей в вычислениях. Существует множество искусственных приемов, которые помогают справиться с последствиями таких ошибок. До некоторых из них вы додумаетесь сами в процессе работы, с другими познакомитесь в литературе, которая будет рекомендована в следующем разделе.

В главе 7 мы перейдем к практическим вопросам реализации описанного метода тонирования. Хотя и в этой главе мы затрагивали работу отдельных модулей конвейера в процессе тонирования изображения, в следующей главе мы остановимся на них детально.

6.12. Рекомендуемая литература Тема использования освещения и отражения света в компьютерной графике имеет два основных аспекта: физический и алгоритмический. С точки зрения физики процесса большой интерес представляет работа /Ка/86], в которой выведены уравнения энергетического баланса в среде, основанные на отражательной способности отдельных объектов сцены. Модели отражения, в частности модель Торренса-Спарроу (Torrance-Sparrow) [Тогб7] и Кука-Торренса (Cook-Torrance) [Соо82], основаны на моделировании криволинейной поверхности множеством малых плоских граней. Анализ этих моделей читатель найдет в работах Холла (Hall) [На/89] и Фоли (Foley) [Fol90].

Фонгу (Phong) принадлежит заслуга создания вычислительной модели, в которой учтены все три главные составляющие распределения световой энергии в среде, - фонового света и света, отраженного в результате диффузного и зеркального отражения от объектов сцены [Pho75]. Использовать вектор половинного направления первым предложил Блинн (Blinn) в работе [BU77]. Базовая модель пропускания и преломления света впервые была описана Уит-тедом (Whitted) в работе [\Vhi80]. Позднее эта модель была усовершенствована Хекбертом (Heckbert) и Хенрехеном (Hanrahan) [Нес84]. Гуро (Gouraud) в работе [Gou71] предложил использовать интерполяционное закрашивание.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒