Вместо этого мы будем следовать традиционному подходу, который вполне корректен при достаточно высоком уровне интенсивности света, когда его волновая природа не является существенным фактором. В геометрической оптике принято моделировать источники света в пред* Соотношение между частотой $ и длиной волны Я имеет вид 0<. = с, где с - скорость света.

Изображение: физическое и синтезируемое

1.3. Изображение: физическое и синтезируемое

положении, что интенсивность излучаемой ими световой энергии постоянна. Свет распространяется в однородной среде по прямой от источников к тем объектам, с которыми он взаимодействует. Идеальный точечный источник света излучает из заданной точки в пространстве свет равной интенсивности во всех направлениях. Реальные источники имеют конечные геометрические размеры излучающей поверхности и характеризуются пространственной диаграммой интенсивности, поскольку предположение о равномерности излучения по всем направлениям в таком случае уже не отражает физики процесса. Кроме того, диаграмма интенсивности может изменяться для разных длин волн. Пока что мы будем рассматривать только точечные источники света, а моделирование реальных источников отложим до главы 6.

Радиоволны | Видимый свет | Инфракрасное (тепловое) излучение

Спектр электромагнитных волн

Рис. 1.8. Спектр электромагнитных волн Другая существенная характеристика источника света - спектр излучения. В этой главе мы рассмотрим только источники монохроматического излучения, которые имеют единственную спектральную составляющую. Поскольку в отношении разных световых частот можно применять принцип суперпозиции, это предположение не влияет на корректность полученных результатов и позволяет распространить их на полихромные источники. Но такое предположение позволит нам сейчас ограничиться только одной характеристикой источника- его светимостью (brightness), в то время как при работе с полихромными источниками нужно вводить в рассмотрение еще и параметр цветовой тон (hue). Здесь есть определенная аналогия с отличием черно-белого телевидения от цветного.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒