7.20. В системе двухмерной графики управление порядком отображения накладывающихся многоугольников можно реализовать с помощью специального атрибута приоритета, который ассоциируется с каждым примитивом такого типа. При реализации этой идеи объект с наивысшим значением этого атрибута будет отображаться последним и закроет все находящиеся "под ним". Как следует модифицировать рассмотренные в тексте главы алгоритмы растрового преобразования многоугольников, чтобы можно было воспользоваться таким атрибутом?

Алгоритмы формирования изображения

7.21. При трассировке лучей для выравнивания ступенек растрового образа часто используется приведение не только луча, проходящего через центр идеального пикселя, но и еще четырех лучей, проходящих через углы квадратного пикселя. Насколько, по-вашему, при этом возрастает объем вычислений по сравнению с приведением единственного луча?

7.22. Хотя идеальный пиксель должен иметь форму квадрата со стороной единичной длины, в реальных ЭЛТ формируется круглое пятно, которое можно аппроксимировать кругом с постоянной интенсивностью свечения. Если полностью засвеченный единичный квадрат имеет интенсивность 1.0, а незасвеченный- интенсивность 0.0, как должна изменяться интенсивность свечения реального пикселя в зависимости от радиуса круга?

7.23. Рассмотрим двухуровневое устройство отображения с пикселями в виде круга. Как, по-вашему, следует отображать пиксели, окрашенные в цвет переднего плана, - кругами большего или меньшего радиуса? Поясните свой ответ.

7.24. Почему слабую расфокусировку луча ЭЛТ иногда называют "технологией сглаживания для бедных"?

7.25. Предположим, что минимальная интенсивность засветки пикселей монохромного устройства отображения равна /min (экран ЭЛТ никогда не бывает абсолютно черным), а максимальная - /тах. Как разделить диапазон интенсивности на к уровней, учитывая, что воспринимаемая яркость зависит от интенсивности засветки по логарифмическому закону, чтобы перепады яркости между соседними уровнями казались наблюдателю постоянными?


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒