Объектно-ориентированная парадигма программирования

Рис. 8.17. Объектно-ориентированная парадигма программирования Специалиста, занимающегося разработкой прикладной программы, такой подход избавляет от необходимости вдаваться в какие-либо подробности внутреннего представления объекта, в нашем случае - куба. Единственное, что его теперь интересует, - спецификация методов, которые этот объект поддерживает (или которыми располагает). Именно эти спецификации и определяют формат сообщений, передаваемых объекту прикладной программой.

Структурные типы в языке С обладают определенными чертами объекта в том понимании, которое вкладывает в него парадигма объектно-ориентированного программирования, но далеко не всеми. В языке С++ на смену структурному типу struct пришел тип class. Классы С++ позволяют в полной мере воспользоваться всеми преимуществами объектно-ориентированного подхода, причем для тех, кто имеет достаточный опыт работы с языком С, переход на новый язык не представляет особого труда.

8.7.2. Объект cube

Пусть перед нами стоит задача определить на языке С объект, представляющий куб, который обладает атрибутом цвета и характеризуется определенным преобразованием в однородных координатах. Воспользуемся для этого структурным типом языка С"opengl5_389.html">⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒