4-арные деревья представляют разбиение области двухмерного пространства. Их можно использовать и для разбиения объектного пространства примерно по такому же принципу, что и бинарные деревья, а затем обходить в порядке, зависящем от положения наблюдателя. Это позволит сформировать корректное изображение каждой подобласти. Аналогом 4-арного дерева для трехмерного пространства служит 8-арное дерево. Разбиение выполняется не прямыми, а плоскостями, параллельными координатным, и каждый очередной цикл разбиения приводит к созданию восьми октантов трехмерного пространства (рис. 8.31).

8.9. Другие типы древовидных структур

арное дерево

Рис. 8.31. 8-арное дерево

8-арные деревья используются для представления множества объектов, которые состоят из объемных элементов, называемых векселями (voxels) (рис. 8.32). Приложения, в которых используется такое разбиение пространства, будут рассмотрены в главе 12.

Множество объемных элементов

Рис. 8.32. Множество объемных элементов

8.10. Графика и Web

World Wide Web оказывает огромное влияние на пути развития компьютерных приложений практически любого типа, и графические приложения не является исключением. Глобальные информационные сети, подобные Web, позволяют выполнять обмен информацией в любой форме, предлагая новые технологии взаимодействия пользователя и программы. Для графических приложений подключение к Web открывает возможность более эффективного распространения информации, предъявления ее многим пользователям, расположенным где угодно, и доступ к распределенным ресурсам. Система OpenGL и ее расширения оказали большое влияние на развитие трехмерных сетевых графических приложений и соответствующих стандартов. Ниже мы рассмотрим, какие возможности сулит графическим приложениям использование сетевой среды и что необходимо сделать для реализации этих возможностей. Думаю, что некоторые концепции, в частности модель "клиент/сервер", читателям уже знакомы. Мы затронем и вопрос о том, как следует организовать графическое приложение, чтобы его реализация не зависела от API.

8.10.1. Сети и протоколы


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒