Рассмотрим приложение, в котором используется дисплейный список (архитектуру таких приложений мы обсуждали в главе 3). На одном компьютере в этом приложении выполняется пользовательская программа (в терминологии систем "клиент/сервер"- программа клиента), которая использует удаленный графический сервер для создания графических образов объектов, причем описания объектов создаются этой же клиентской программой и помещаются в дисплейный список. Самый нижний уровень в таком приложении занимают аппаратура и стандарты подключения к сети Ethernet (рис. 8.34). Средний уровень отводится протоколу TCP/IP, согласно которому выполняется обмен содержательной информацией между компьютерами клиента и сервера. Следующий уровень занимают, во-первых, Х-протоколы обмена графической информацией, которые являются расширением стандарта OpenGL, а во-вторых, сама система OpenGL. С точки зрения приложения эта графическая система занимается единственной работой - воспроизведением на экране содержимого дисплейного списка. Самый верхний уровень принадлежит, естественно, прикладной программе.

Иерархическая модель сетевой среды, разработанная в ISO

Рис. 8.33. Иерархическая модель сетевой среды, разработанная в ISO

Рис. 8.34. Иерархия протоколов в приложении, использующем OpenGL

Существуют специальные протоколы стыковки, которые позволяют приложениям высокого уровня взаимодействовать через сети разных стандартов. Если бы можно было так организовать дело, чтобы все пользователи использовали в графических приложениях только OpenGL, в Web циркулировали бы огромные потоки графической информации в форме дисплейных списков, поскольку многие приложения использовали архитектуру "клиент/сервер". Но отнюдь не все приложения используют один и тот же интерфейс API, и не все компьюте8.10. Графика и Web

ры, поддерживающие один и тот же интерфейс API, имеют одинаковую архитектуру. Вследствие этого появляются дополнительные возможности. Оставим на время графику и рассмот-, рим сетевую среду с несколько другой точки зрения - с точки зрения накопления информации, поступающей от множества источников.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒