Ур z/d

Анализируя таким же образом вид камеры сверху, получим и значение координаты:

X
X =--.
z/d

Отсюда и название этого прибора на английском языке - pinhole camera, т.е. камера с отверстием, проколотым иглой. - Прим. перев.

Графические системы и модели

Точка (хр, ур, -а*) называется проекцией точки (л, у, г). В нашей идеализированной модели цвет точки на плоскости светочувствительной пластины будет таким же, как и цвет точки (л, у, 2). Поле, или угол зрения, камеры - это угол, характеризующий наибольший объект, изображение которого умещается на светочувствительной пластине, полностью занимающей заднюю стенку камеры. Этот параметр можно вычислить на основании геометрической модели, изображенной на рис. 1.165. Если обозначить через И высоту светочувствительной пластины, то угол зрения 6 будет равен

6-2 агае-. 2а"

Камера-обскура (вид сбоку) Рис. 1.16. Угол зрения камеры-обскуры

Рис. 1.15. Камера-обскура (вид сбоку) Рис. 1.16. Угол зрения камеры-обскуры

Идеальная камера-обскура будет иметь бесконечную глубину резкости, т.е. все видимые точки изображения будут в фокусе. Изображением точки будет опять же точка. Камера-обскура имеет два недостатка. Во-первых, бесконечно малый размер отверстия (в идеале через это отверстие должен пройти только один луч, исходящий из некоторой точки на объекте) приводит к тому, что на светочувствительную пластину попадает очень мало света. Во-вторых, угол зрения камеры определенного размера никак не может быть изменен.

В принципе, современный фотоаппарат отличается от камеры-обскуры только тем, что вместо точечного отверстия в нем используется система линз (объектив). Но это позволяет устранить оба отмеченных недостатка. Во-первых, объектив позволяет "собрать" значительно больше света - чем больше апертура объектива, тем больше световой энергии проходит через него. Во-вторых, угол зрения фотокамеры определяется фокусным расстоянием используемого объектива, а его можно изменять, меняя объективы либо применяя объектив с регулируемым фокусным расстоянием. Современные объективы позволяют увеличить угол зрения почти до 180°. Но, к сожалению (а фотохудожники говорят "к счастью"), объективы не обеспечивают бесконечной глубины резкости.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒