Если в приложении используется режим индексированных цветов, то OpenGL позволяет изменить палитру цветов сформированного изображения с помощью внесения изменений в таблицу соответствия цветов. Предположим, что во всех буферах содержатся 8-разрядные коды цветов. Следовательно, каждому коду может быть сопоставлена строка в таблице соответствия, имеющей 256 строк (рис. 9.25). Таким образом, в буферах фактически содержатся не абсолютные коды цветов, а индексы, отсылающие исполнительную систему OpenGL к таблице соответствия. Загрузка сформированной пользователем таблицы выполняется функцией glPixelMap( ).

Использование таблицы соответствия позволяет очень легко преобразовать монохромное изображение в цветное. Единственное, что требуется сделать для такого преобразования,- настроить исполнительную систему OpenGL на работу с другой таблицей соответствия. Создаваемое таким способом изображение иногда называют псевдоцветным (pseudocolor). В главе 11 будет показано, как на практике используется такая технология на примере вывода изображения множества Мандельброта (Mandelbrot).

Если в приложении решено по тем или иным причинам использовать технологию индексирования цвета, то перед разработчиком возникает проблема выбора палитры, которая включала бы 256 цветов из 224 доступных на современном типовом устройстве отображения. Одна из методик рекомендует использовать так называемую термальную шкалу, в которой более "теплые" цвета (красный, белый и желтый) передают большие значения, а "холодные" цвета (синий и зеленый) - меньшие. Предположим, что прикладная программа сформировала монохромное изображение, в котором между важностью участка и значением его интенсивности установлена монотонная связь (не обязательно даже пропорциональная). На рис. 9.26 показан возможный вид функций отображения интенсивности на значения основных цветовых составляющих (красной, зеленой и синей), который примерно соответствует термальной шкале. На ил. 9 цветной вклейки показано, как используется термальная шкала при визуализации результатов научных расчетов. Цвет на этой картинке позволяет зрителю оценить распределение температуры в мантии Земли, смоделированное компьютерной программой.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒