С^ = (1-а1)С0+а,С,, о^ = а,.

Из приведенных соотношений следует, что если фрагмент первого многоугольника полностью перекрывает пиксель (в этом случае СХ1= 1), то пикселю-приемнику присваивается цвет этого многоугольника, причем пиксель-приемник после завершения операции становится абсолютно непрозрачным. Если же до выполнения операции пиксель-приемник имел черный цвет (Со=0), то после завершения он будет окрашен в цвет а,С].

Теперь рассмотрим, что произойдет после обработки фрагмента второго многоугольника, "претендующего" на тот же пиксель. Как будут учтены в окончательной засветке пикселя-приемника цвет второго многоугольника и значение его сс-компоненты, зависит от того, какой способ интерпретации перекрытия мы выберем. Если перекрытие отсутствует (как на рис. 9.31, слева), можно использовать обычную процедуру смешивания полупрозрачных пикселей: Си = (1 -а2)( (1 -а, )С0+а, С, )+а2С2, а</= а,+а2.

Значения компонентов смешанного цвета Си не выходят за пределы заданного диапазона, следовательно, к ним не нужно применять отсечение. Значение <Хц после выполнения операции будет соответствовать размеру части пикселя, закрытой фрагментами обоих многоугольников. Из приведенного выше соотношения для Си следует, что результирующий цвет будет зависеть от порядка обработки многоугольников.

Значительно сложнее решается вопрос определения смешанного цвета, если фрагменты перекрываются, как в правой части рис. 9.31. Не так просто определить и сам факт перекрытия. Это можно сделать, например, исходя из вероятности наступления такого события, рассматривая ее как функцию значений ос, и а2. Эти значения пропорциональны доле площади пикселя, закрытой соответствующим фрагментом, а другой информацией о взаимном положении фрагментов мы, как правило, не располагаем (если не усложнять алгоритмы растрового преобразования и не разбивать пиксель еще на несколько более мелких элементов). В среднем область перекрытия двух фрагментов можно считать равной произведению а^. На рис. 9.32 представлена графическая интерпретация такого усредненного случая. Новое значение а(/ пикселя-приемника при такой интерпретации можно получить следующим образом:


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒