408 Глава 9. Операции с изображением на уровне растрового представления

сового коэффициента при вызове функции д1Ассит() для добавления в буфер, можно добиваться самых неожиданных эффектов, выделяя изображения одних объектов и "забивая" изображения других.

Фильтрация по глубине позволяет сформировать эффект ограниченной глубины резкости. При работе с фотокамерой далеко не все объекты оказываются в фокусе. В зависимости от величины относительного отверстия объектива изменяется и глубина резко воспроизводимого пространства - глубина резкости. В системе компьютерной графики этот эффект можно сымитировать с помощью фильтрации по глубине. Для этого следует несколько сдвинуть камеру в поперечном направлении и одновременно изменить ее ориентацию таким образом, чтобы определенная плоскость в пространстве сцены (та, которую желательно изобразить "в фокусе") осталась на своем месте, а остальные после повторного проецирования оказались сдвинутыми (рис. 9.36). Предположим, что желательно сфокусировать камеру на плоскость г=гу, причем ближняя (г=2т1п) и дальняя (г=гтах) плоскости отсечения должны остаться неизменными. В вызове функции д1Ггиз1ит() можно задать положение отсекающих прямоугольников (хт|п, хтах, ут\п, _утах) в пирамиде видимости. Если после этого сдвинуть положение камеры на Д.г, то значение хт\п нужно будет изменить: Рис. 9.36. Имитация ограниченной глубины резкости Аналогичным образом перед формированием второго изображения нужно скорректировать и значения хтах, >тш и _утач. Оба изображения накладываются друг на друга в буфере-накопителе, и в результате получим изображение, в котором одни объекты будут выглядеть резкими, а другие - размытыми. Чем большее значение Ддг и Ду будет использовано для сдвига камеры перед формированием второго изображения, тем меньшую глубину резкости получим в результате.

9.9. Дискретизация изображения Мы уже неоднократно встречались на страницах этой книги с приложениями, в которых преобразование непрерывного представления изображения в дискретное приводило к появлению определенных искажений. При работе с буферами нам всегда приходится иметь дело с дикретизированным изображением, и если не принять определенных мер, то эти искажения могут значительно ухудшить качество картинки. В этом разделе мы проанализируем характеристики дискретного изображения и выясним, какие факторы оказывают наиболее существенное влияние на его качество и как можно улучшить качество.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒